Вятская торгово-промышленная палата продолжает вести мониторинг торговых центров.

18 июня 2020 года комиссия, состоящая из представителей Вятской Торгово - промышленной палаты, а так же представителей администрации города, Правительства области и членов научного сообщества, посетили с проверкой торговый центр «Глобус» на Воровского, 135.

 

Руководство торгового центра «Глобус», одного из ведущих торговых центров, проявило инициативу и обратилось в палату с предложением оценить уровень профилактической работы, проведенной на территории торгового комплекса. 18 июня визит состоялся. Члены комиссии лично убедились, что все предписания и рекомендации выполняются: есть объявления с напоминанием соблюдать дистанцию, в том числе и аудио-ролики на всех этажах торгового центра, установлены санитайзеры для дезинфекции рук, в каждом отделе покупателям предлагаются маски. Уборка проводится по режиму - каждые 2 часа, а наиболее контактные поверхности - раз в час, ведутся «журналы здоровья», где фиксируются данные по термометрии сотрудников. Установлена социальная разметка в прикассовых зонах. Там, где необходимо, работают обеззараживающие лампы и даже рециркуляторы. Ведется график их включения.

 


Игорь Бурков, управляющий ТЦ «Глобус», рассказал членам комиссии, что все это стоило большого труда, серьезных финансовых вложений и личных переговоров с арендаторами: «Мы смогли открыться, не оставили людей без зарплаты. Конечно, нам пришлось потратиться на то, чтобы обеспечить меры безопасности. Главное, что, наконец, кировчане к нам пришли, они соскучились по шопингу. Мы для них подготовили максимально безопасные условия для совершения покупок».



Комиссия оценила проведенную работу и оснащенность всех отделов торгового центра «Глобус», а так же супермаркета, расположенного на 1 этаже ТЦ и пиццерии «Глобус». Были озвучены небольшие замечания, на которые нужно обратить внимание. В качестве рекомендации Екатерина Колеватых, зав.кафедрой вирусологии и микробиологии кировского медуниверситета, посоветовала брать для санитайзеров, установленных в некоторых отделах, либо оригинальную тару, либо прикладывать документы на антисептики, которые предназначаются для покупателей. В идеале также установить большее количество бесконтактных санитайзеров на территории ТЦ.

 

 

Как итог, члены комиссии выразили общее мнение, что руководство торгового центра «Глобус» ответственно подошло к выполнению всех требований и рекомендаций. «Ваш опыт можно тиражировать и приглашать представителей других торговых центров для консультации», - отметил Михаил Гальцов, вице-президент Вятской ТПП.

 

 

Проверки «солидарной ответственности» продолжатся и в других торговых центрах. Работа будет вестись с учетом заявок. Работа ведется в рамках подписания декларации о соблюдении санитарных норм, которая была подписана представителями торговых центров 11 июня. Тогда удалось договориться с губернатором, что контроль Вятской ТПП за соблюдением положений декларации станет одним из оснований для открытия торговых центров.

Рассказать друзьям: