Мраморный сом вновь в продаже в супермаркетах «Система Глобус»

Мраморный сом - это достаточно редкий деликатес, практически незнакомый жителям Кировской области.

 

Родина мраморного сома - Африка. Именно поэтому он больше известен как африканский или клариевый сом. Разведением этой рыбы в нашем регионе занимаются в д. Исаковцы, Кирово-Чепецкого района. Мраморный сом выращивается в искусственных водоемах закрытого типа, где постоянно производится очистка и фильтрация воды. Июнь - июль - это самые благоприятные месяцы для разведения этой рыбы.

 

 

Мясо мраморного сома является деликатесным продуктом и имеет высокие пищевые и кулинарные качества. В отличие от обычного сома, у мраморного нет специфического запаха; и вкус другой, нежнее. В мясе сома практически нет костей, при этом в нем содержится  большое количество белков (17,5 гр на 100 гр мяса) и очень мало жиров (всего 5,1 гр на 100 гр мяса), что дает право использовать филе в качестве диетического продукта высшей категории. Всего 200 гр рыбы способны удовлетворить суточную потребность человека в белке природного происхождения. А по питательности сом приравнивается к рыбам осетровых пород, поэтому эта рыба так полезна детям, имеющим большую потребность в белке в процессе роста. В филе сома содержатся жизненно важные микроэлементы, такими как кальций (Ca) , магний (Mg), натрий (Na), калий (K), фосфор (P), хлор (Cl), сера (S), железо (Fe), цинк (Zn), йод (I), медь (Cu), марганец (Mn), хром (Cr), фтор (F), молибден (Mo), кобальт (Co), никель (Ni). Кроме того, в мясе клариевого сома представлен целый комплекс витаминов: A, B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12, C, E, PP. Ученые говорят, что в составе сома содержатся все необходимые организму аминокислоты, а именно: триптофан, треонин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, цистин. Мраморный сом прост в приготовлении, поскольку разделывать его, по сравнению с другими видами рыб, - одно удовольствие: чешуя отсутствует, а между мышцами нет костей.

 

 

Мясо сома мягкое, сочное, нежное со сладковатым, очень приятным вкусом. Кроме того, оно является гиппоаллегренным , а значит, сома могут употреблять в пищу даже люди с ярко выраженной аллергией на рыбу и морепродукты. Важным фактором полезности этой рыбы является наличие жирных кислот Омега - 3, которые способствуют укреплению сосудов и служат великолепной профилактикой сердечно - сосудистых заболеваний, а так же улучшают зрение, состояние кожи и волос. Филе сома не только придает энергии, но и укрепляет иммунитет и нервную систему. Готовят сома самыми разными способами — жарят, тушат, запекают, маринуют и готовят на гриле.

 

Купить охлажденного мраморного сома вы можете уже сейчас в супермаркетах «Система Глобус» по адресам: ул. Попова, 29, Октябрьский, пр-т, 50, ул. Дзержинского, 62, ул.Чапаева, 55, ул.Воровского, 95, ул.Воровского, 94, ул. Воровского, 135, ул.Ленина, 20, ул. Конева, 9, ул. Московская, 156, ул. Советская, 85, ул. К.Маркса, 38, Октябрьский п-т, 109, ул. Ленина, 102в, г. Кирово-Чепецк, пр. Мира, 43а, ул. П. Корчагина, 215/1, ул.Ленина, 205, ул.Московская,171, Монтажников,38, ул. Сурикова, 16.

 

 

Не упустите возможность попробовать мраморного сома от рыболовного хозяйства «Филипповка» по специальной цене 249,99 рублей/кг (до 28.06.2020).

Рассказать друзьям: